• 多盈理财APP

    打造您的超级银行!

客服热线: 400-009-1833

信用卡还款被多扣800元

  • 来源:多盈金融
  • 2015-08-25
  • 热度 ( 713℃ )
  前段时间,一车友购买的新车,因4S店涉嫌消费欺诈,起诉获赔三倍赔偿。这件事不少人都认为是消费者的正当维权。但是到了信用卡上,事情却不这么简单,日前,一卡友因信用卡还款时,银行多扣了800元,将银行诉至法院,要求三倍赔偿,却遭败诉。

  案例回顾

  2013年8月10日,张先生收到银行信用卡账单,还款金额为4万余元,到期还款日为8月30日。因和该信用卡绑定的储蓄卡账户金额仅剩3000余元,不足以清偿欠款,张先生便在8月30日晚9点多,通过自动柜员机向其信用卡内存入了3.8万余元。这样,信用卡的还款加上储蓄卡账户内的金额,共计4.1万余元,足以支付当月信用卡欠款。

  令张先生没想到的是,第二天,银行不仅扣划了信用卡内的3.8万余元,还将他储蓄卡账户内的3000余元一并扣除,扣减当月应清偿的欠款,多扣划达800余元。

  后经多次交涉,银行于同年9月2日退还了多扣划的钱款。

  张先生认为,银行无故扣划其账户余额800余元的行为侵犯了其财产权,故诉至法院,要求银行支付多扣划存款金额部分的三天利息0.4元,并根据“消法”第五十五条规定,要求银行赔偿多扣划钱款金额的三倍即2000余元。

  审判结果及原因

  虽然银行也有辩解,说还款时间问题造成,但经过一审和二审法院裁定,银行超额扣划,没有合同依据和法律依据,已构成对张先生财产权的侵害,应当赔偿张先生相关利息。

  但对于张先生要求三倍赔偿的诉求,法院没有支持,因为本案中,银行没有故意告知虚假情况或故意隐瞒真实情况,以达到侵占张先生钱款的目的,所以并不适用“消法”第五十五条。

  点评

  此事从目前法律范畴来看,尚属合理,但是忍不住要质疑:

  1、 此事反映出持卡人相对银行除非相当弱势的地位。银行的过错居然如此轻易就被原谅了,而如果是持卡人逾期,收到的惩罚却如此严重,我们前几天刚讲过一个因为5毛钱逾期,5年内买房都成泡影的卡友案例。

  2、 社会在进步,法律也在逐步健全,涉及信用卡行业,乱象仍频发,比如各行收费项目杂乱等,我们呼吁相关部门能够对这个行业给予更多的关注,也希望通过法制的完善,能够在银行和持卡人之间,建立一个更为合理的合作关系。
  • 【独家稿件及免责声明】凡注明 “多盈金融原创”之作品,未经多盈网书面授权,任何单位、组织和个人均不得转载、摘编或者采取其他任何方式使用上述作品。已获书面授权的,注明来源多盈金融。违反上述声明对多盈金融合法权益造成侵害的,将依法追究其法律责任。作品中的材料及结论仅供用户参考,不构成操作建议。获取书面授权请发邮件至:academy@51duoying.com
  • 第94133期

    经过了一年多的小步快跑的改革,人

关于多盈讲座

知识就是金钱!多盈网(www.51duoying.com)为广大投资者精选、梳理理财知识,以在线讲座的形式为大家答疑解惑,致力于让每位用户成为专业的投资者!

  • 存款时限 活期 整存整取 整存零取
    3个月 0.35% 1.1% --
    6个月 0.35% 1.3% --
    1年 0.35% 1.5% 1.35%
    2年 0.35% 2.1% --
    3年 0.35% 2.75% 1.55%
  • 贷款时限 商业贷款 个人住房公积金贷款
    1年以内 4.35% 2.75%
    1年至5年 4.75% 2.75%
    5年以上 4.90% 3.25%